espace presse espace exposants
Edition 2018 La Roche-sur-Foron Du 06 au 09 mars 2018 Ajouter ces dates à mon agenda électronique 09-03-2018 9:00:00 09-03-2018 18:00:00 40 SIMODEC 2018 Salon International de la Machine-Outil de Décolletage
SIMODEC, CATALYSEUR DE PERFORMANCE !
Valoriser. Innover. Echanger.
Parc des Expositions - 74800 La Roche-sur-Foron (France) ROCHEXPO false DD/MM/YYYY
En 1 clic Listing exposants Actualité simodec Plan d'accès
Vous êtes ici :

L'agenda du SIMODEC

mardi 08 mars

CONFERENCE : Mont-Blanc Industries et Plastipolis (Salle1)

09:30 - 10:30
M. Étienne Piot, Président de Mont-Blanc Industries et M. Daniel Goujon, Président de Plastipolis...

ATELIER - CETIM CTDEC VILLAGE FORMATION (Salle 3)

12:30 - 12:50
Les formations qualifiantes en usinage et décolletage... Intervenants: Pascal Roger, Thierry Robert et CSM

ATELIER - CETIM-CTDEC OUTILS COUPANTS (Salle 2)

14:30 - 15:15
La préparation des arêtes de coupe pour optimiser l’usinage... Intervenants: Pascal GERMAIN

ATELIER - ECAM EXPERT (Salle 3)

14:30 - 15:15
Pourquoi intégrer le Lean Management dans les programmes de formation des ingénieurs et des profes...

TABLE RONDE : Qui sont les industriELLES ? (Salle 1)

15:00 - 17:00
Métiers, parcours, motivations, passions de femmes exceptionnELLES... Intervenants: Animée par Sophie GUILLAUD, Rédactrice en Chef d'ECO des Pays de Savoie

ATELIER - ALDIANCE (Salle 2)

15:30 - 16:15
ALDIANCE présente l'industrie 4.0... Intervenants: SIEMENS / M. CHEVALLIER François

ATELIER - A3D PROJECT (Salle 2)

16:30 - 17:15
La fabrication additive au service de l’industrie manufacturière et du domaine médical... Intervenants: Jean Marie VERGAS, Directeur technique & développement
mercredi 09 mars

ATELIER - VIGIPROD (Salle 2)

10:00 - 10:45
Système de contrôle dimensionnel sans contact pour la production... Intervenants: Adrien ROY / Hervé CRAIPEAU

TABLE RONDE : Le déploiement de l'industrie du futur (Salle 1)

10:30 - 12:00
Témoignages d’industriels sur les apports de méthodes simples à mettre en œuvre qui favorisent... Intervenants: Animée par Cécile Dechand et Franck Duc - Thésame

ATELIER - CA des Savoie (Salle 2)

11:00 - 11:45
Transmission, croissance externe, investissement et innovation : des solutions d'accompagnement pour... Intervenants: Monsieur Amar Douhane (Amundi Private Equity) Monsieur Jean Yves Riowal (Crédit Agricole Alpes Développement)

ATELIER - ECAM EXPERT (Salle 3)

11:30 - 12:15
Pourquoi intégrer le Lean Management dans les programmes de formation des ingénieurs et des profes...

ATELIER - SNDEC et SM3A (Salle2)

12:00 - 12:45
ARVE PURE 2018 : des aides financières pour valoriser votre entreprise et préserver l’environnem... Intervenants: Florent SPAGNOL, SNDEC Claire BRIVET, ARVE PURE

ATELIER - UNIVERSITE SAVOIE MONT-BLANC (Salle 3)

12:30 - 13:15
L’offre de formation de l’Université Savoie Mont-Blanc en direction de l’Industrie...

ATELIER - BANQUE POPULAIRE DES ALPES (Salle2)

13:00 - 13:45
Sécurité bancaire: Comment lutter contre la fraude au président... Intervenants: Thierry ANTOINE, Délégué Régional Turbo SA

CONFERENCE: L'usinage du futur (Salle 2)

14:00 - 14:30
Anticiper l'évolution des marchés et gagner en compétitivité... Intervenants: Geneviève Legrand et Roger Busi - Cetim-Ctdec

CONFERENCE: La robotique dans l'usine du futur en usinage et décolletage (Salle 2)

14:30 - 15:00
Dans le cadre de la journée : Industrie du futur... Intervenants: Olivier Sciascia – Cetim-Ctdec

CONFERENCE: Fabrication additive (Salle 2)

15:00 - 15:30
dans le cadre de la journée Industrie du Futur... Intervenants: Stéphane Maniglier - Cetim-Ctdec

CONFERENCE: Compétitivité durable produit-process (Salle 2)

15:30 - 16:00
Concevoir et industrialiser avec des technologies propres, sûres et sobres... Intervenants:  Jérôme Ribeyron – Cetim et Miguel Cruz – Cetim-Ctdec

Remise des Trophées de l'innovation (Salle 1)

17:00 - 18:30
Découvrez les vainqueurs des Trophées de l'innovation 2016... Intervenants: Animé par René Nantua
jeudi 10 mars

ATELIER - QUASAR Solution - OBILOG (Salle 2)

10:30 - 11:15
Qui veut gagner des millions… de bonbons !... Intervenants: L’équipe QUASAR Solutions / Obilog

ATELIER - CA des Savoie (Salle 2)

11:30 - 12:15
Perspectives de développement économique pour la vallée de l'Arve... Intervenants: Frédéric Madeleine & Nadine Schmitt

ATELIER - UNIVERSITE SAVOIE MONT-BLANC (Salle 3)

11:30 - 12:15
L’offre de formation de l’Université Savoie Mont-Blanc en direction de l’Industrie...

ATELIER - A3D PROJECT (Salle 2)

12:30 - 13:15
La fabrication additive au service de l’industrie manufacturière et du domaine médical... Intervenants: Jean-Marie VERGAS / Directeur technique & développement

ATELIER - CETIM CTDEC (Salle 3)

12:30 - 12:50
Les formations qualifiantes en usinage et décolletage... Intervenants: Pascal Roger, Thierry Robert et CSM

ATELIER - CELERITE (Salle 2)

13:30 - 14:15
L'énergie, un facteur de compétitivité.... Intervenants: Christine BOREL, Responsable Energie, Dirigeante de Célérité

CONFERENCE Industrie du futur ou I4.0 (Salle 1)

14:00 - 15:30
Retour d'expériences terrains des usines Bosch/Réalisée en partenariat avec le SNDEC... Intervenants: Pascal Laurin,Bosch France,BDM/Bruno Martin,Bosch Rodez,Dir. technique/Eric Payan,Bosch Rexroth Vénissieux,CDO & I4.0 Bosch Rexroth

ATELIER - CETIM CTDEC COFFMET (Salle 2)

14:30 - 15:15
Comment comprendre et mettre en œuvre la cotation GPS/ISO... Intervenants: Yann Derickxsen et Olivier Sciascia

ATELIER - GERDAU FRANCE (Salle 2)

15:30 - 16:15
ACIERS NOVATEURS... Intervenants: Victor Morales, Diego Herrero, Olivier Dykmans, Philippe Seigneuret

CONFERENCE : Désordre économique mondial (Salle 1)

17:00 - 18:00
Crainte ou opportunité pour les industriels du décolletage de se développer à l’international ... Intervenants: Philippe DESSERTINE, Economiste International de renom Philippe DUBOIS, Sales & Marketing Director Pramex International, Filiale du Groupe BPCE
vendredi 11 mars

ATELIER - Thésame, Cetim-Ctdec, Ardi, Cetim (Salle 2)

09:30 - 10:15
Thésame et le Cetim-Ctdec présentent les accompagnements régionaux dans le cadre de l’industrie... Intervenants: Pascal Roger et Thésame

TABLE RONDE : Formons-nous aujourdhui aux métiers de demain

10:30 - 11:30
Réalisée en partenariat avec la FIM... Intervenants: Gilles Lodolo, UIMM Jacques Dupenloud, Staubli Didier Bouvet, IEMCA Groupe BUCCI Industries

ATELIER - ISSENDIS (Salle 2)

10:30 - 11:15
Comment gagner du temps dans la préparation d’un entretien annuel de qualité ?... Intervenants: Jean-Pierre CHASSAGNOLLE/Mickael RIGARD

ATELIER - CETIM CTDEC (Salle 2)

11:30 - 12:15
La spécification de la rectitude des barres dans les cahiers des charges matière en décolletage... Intervenants: Céline Duvey-Giampietri et Olivier Sciascia

CONFERENCE : Industrie du Futur : des solutions de formation locales (Salle 1)

11:30 - 12:30
Trois témoignages d’expériences réussies avec le GEIQ ALPEGE, le FAF-TT, et le GRETA ARVE FAUCI... Intervenants: Lucyane BECART, Directrice Territoriale de Pôle Emploi

ATELIER - ACTIV'EMPLOI - AXXENS RH

11:30 - 12:15
Décrochez le JOB !!! Trucs et astuces...

ATELIER - CETIM-CTDEC

13:00 - 17:00
Sessions d’évaluations préformatives...

JOBDATING (Salle 1)

14:00 - 15:30
Venez rencontrer nos recruteurs, experts dans le secteur industriel et les métiers du décolletage.... Intervenants: organisé en partenariat avec SYNERGIE et POLE EMPLOI

ATELIER - CETIM CTDEC (Salle 2)

14:30 - 15:15
Comment établir et sécuriser vos dossiers Crédit Impôt Recherche et Crédit Impôt Innovation (C... Intervenants: Stéphane Maniglier et Olivier Sciascia